понедельник, 21 декабря 2009 г.

Freeswitch: Введение






Эта первая заметка из цикла статей о программной АТС FreeSwitch. FreeSwitch на данный момент является самой серьезной альтернативой Asterisk.

Основателем FreeSwitch стал один из ведущих разработчиков Asterisk - Anthony Minessale ( история создания FreeSWITCH доступна по ссылке http://www.freeswitch.org/node/117 ). Столкнувшись с некоторыми противоречиями в архитектуре Asterisk он решил написать собственную телефонную систему, главной особенностью которой стала надежность. 




FreeSWITCH доступен для всех известных в данный момент платформ : Unix, Linux, Windows , так что вы можете строить свою телефонную систему на базе того окружения, которое у вас есть. Возможно  построение полноценного центра обработки вызовов либо контакт центра за счет поддержки всех требуемых технологий, а так же логичности архитектуры. 


FreeSWITCH поддерживает SIP, H.323, IAX2, LDAP, Zeroconf, XMPP / Jingle и т.д. , также поддерживается интеграция с традиционными телефонными сетями при помощи плат FXO, E1, в частности реализована поддержка плат Sangoma 


На сайте проекта http://www.freeswitch.org/ вы найдете подробную документацию, а так же примеры настройки для начинающих: 

New Users - Start Here

( Ссылки взяты с сайта проекта http://wiki.freeswitch.org/wiki/Main_Page )

Мониторинг RTP QoS в Asterisk

Igorg выложил патч, улучшающий возможности мониторинга качества голоса в Asterisk 


Скачать патч: http://igorg.ru/wp-content/uploads/2009/12/blog_rtcp_collectortar.bz2
Ссылка: http://igorg.ru/2009/12/20/monitoring-rtp-qos-v-asterisk/